Я не верю в приметы, но есть такая присказка: «Как встретишь Новый Год, так его и проведешь». Но, по сути, не важно как и где, главное – с кем, ведь в хорошей компании он априори плохим быть не может.Поэтому я собралась с духом и в первый раз в жизни поехала, а точнее – полетела, в настоящую
(не считая Киева) заграницу. :) И поэтому же следующая, 5-я, страничка
Дубайского дневника flabad-a будет
наша общая. Об этих пяти коротких, но очень веселых и праздничных днях будет наш фоторассказ.
Заранее прошу прощения, если вдруг я буду повторять что-то из предыдущих частей Дневника. Одно дело - читать и смотреть фото, и другое - увидеть все собственными глазами. Поэтому в этом посте я попытаюсь передать те впечатления, в которые окунулась я, встретив уж точно самый необычный Новый Год из тех, что мне пока довелось встречать за жизнь.
***
Сначала саундтрек! Пока мы жили в отеле, по телеканалу MTV по кругу крутилось около 20-30 клипов, специально отобранных местной цензурой. За пять дней мы их настолько выучили, что песни потом еще долго крутились в голове. Вот парочка от групп «The black keys» и «Кasabian». Смело включайте!На время моего пребывания в Дубае мы поселились в отличном отеле
Гранд Миллениум (
Grand Millennium Dubai) неподалеку от
Шейх Заид Роуд и станции метро
Интернет Сити. Номер сложно назвать просто номером, это были хорошо обставленные апартаменты площадью уж точно больше, чем моя реутовская квартира. К сожалению, фотографий номера нет, так как вселившись, мы почувствовали себя как дома, и порядок быстро перестал быть идеальным. :) Поэтому показываю вид из окна, с 15 этажа, на нем как раз виден кусочек Шейх Заид и вход в метро.
Ни одной живой елки по понятным причинам мы за все время не встретили, зато были шикарные искусственные, вот такая красавица нас встретила в холле Гранд Миллениума.
Прилетела я вечером 28-декабря, и следующий день, к сожалению, у Руслана оказался рабочим, так что до вечера я развлекалась как могла самостоятельно, и, конечно, первым делом я поехала купаться на Персидский залив.
Дорога на городской пляж мимо отеля Хилтон (справа).
Несмотря на отличную погоду (градусов 25 – хорошее русское лето!) купающихся было крайне мало. Зима же! :) Поэтому, скорее всего, в воду охотно лезли только русские, ну и другие туристы, приехавшие из северных стран.
Контрастный пейзаж: песчаный пляж на фоне всей этой высотной индустриальности.
Просидеть на пляже, слушая убаюкивающие волны и дыша морским воздухом, можно, кажется, весь день, а уж в первый день отдыха особенно, наслаждаясь ощущением того, что тебе никуда не надо идти и что-либо делать, но после четырех дня начинает заметно холодать, и пляж постепенно пустеет. Я отправилась гулять по улице
JBR The Walk.
На мой вопрос, что это за место, Руслан доходчиво объяснил мне, мол, это как наш Арбат. Но в отличие от московского «дубайский Арбат» тянется аккурат вдоль залива.
А пробки тут прямо как родные – все богатые и успешные люди, а таких тут, как вы догадываетесь, много, приезжают на своих дорогих роскошных тачках «показать себя». Так тут принято, что еще скажешь.
Порше Кайен, одиноко скучающий около пустынного пляжа – это еще цветочки, какой тут автоэкзотики не встретишь! Вот, например, T-Rex:
Пятница в Эмиратах - выходной день, и сутра мы отправились в
Discovery Garden, где живет Руслан.
В самых неожиданных местах и районах на протяжении всего моего путешествия встречались надписи фаталистического содержания, наподобие этой. Такое своеобразное местное граффити, не думаю, что оно поощряется местными законами, и наверняка, как-нибудь, как и все другие проступки, страшно карается.
Продуктовые магазинчики в Discovery Garden самые обычные, Руслан удивлял меня местными яствами: «Рижской килькой» и спамом в съедобном виде. :)
Далее мы отправились уже в нормальный магазин,
Ибн Баттута Шоппинг Молл (Ibn Battuta Shopping Mall), по пути к которому Руслан рассказал мне легенду об этом самом Ибн Баттуте. Это арабский путешественник и странствующий купец, живший в 14-м веке и объехавший все страны исламского мира.
Удивительно в этом моле не столько обилие магазинов, сколько само оформление комплекса, можно просто ходить по нему и глазеть по сторонам, ничего не покупая и просто получая культурное удовольствие. Ибн Баттута Шоппинг Молл разделен на шесть частей, каждая из которых декорирована под одну из стран: Индия, Китай, Персия, Египет, Тунис и Андалузия.
Удовлетворив потребность в шопинге, мы уже вместе отправились к заливу, на этом моменте фотоаппарат был у меня отобран старшим по званию фотографом.
:)
Знаменитый отель Атлантис на рукотворном острове Пальма Джумейра.
По лестнице мы поднялись на верхние ярусы улицы и смотрели на жизнь JBR The Walk уже сверху.
Местных жителей, тем более женщин, снимать запрещается, если только незаметно и издалека.
В вечерней программе у нас был
Дубай Молл (The Dubai Mall), самый крупный по общей площади торгово-развлекательный центр в мире, расположенный у
Бурдж Халифа.
К числу уникальных сооружений, разместившихся под крышей Dubai Mall, относится крупнейший в мире крытый аквариум, в котором можно увидеть более 33 000 рыб и морских животных, в том числе, акул и скатов. Через чашу аквариума, вмещающую 10 млн. литров воды, проходит туннель, застеклённый сверху, так что посетители могут с близкого расстояния рассмотреть обитателей аквариума, проплывающих над ними. Над аквариумом находится «Центр открытий», где можно подробнее ознакомиться с жизнью морей и океанов. Океанариум внесён в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире крытый океанариум.
Бурдж Халифа совсем близко, она такая огромная, что, наверно, не не влезет целиком ни в один объектив. Поэтому мы будем показывать ее в двух частях:
Подножие.
Вершина.
Фонтан Дубай - один из самых больших и высоких фонтанов в мире, высота струй которого достигает 50-ого этажа. "Ну и где же фонтан?" - спросите вы. Минуту терпения, сейчас заиграет музыка, и начнется самое интересное!
Словами эту феерию описать невозможно, надо видеть и слышать. Красиво подсвеченные струи воды вздымаются из воды и танцуют в такт колоритной арабской музыке!
Вычитала в Вики, что оказывается музыкальных композиций, сопровождающих эти волшебные танцы, несколько, в том числе и "I Will Always Love You" Уитни Хьюстон или, например, "Time to say goodbay" Andrea Bocelli & Sarah Brightman.
31 декабря. Мы посмотрели на Яхтклуб в Дубай Марина и бухту, где люди с достатком "паркуют" своих шикарных "ласточек".
Кроме всего прочего и уже вышеперечисленного, Эмираты известны как страна-нефтедобытчик. Глыба, бороздящая горизонт - гигантский танкер.
Тем временем приближался
Новый Год, и, наверно, надо немножко рассказать, как мы его встретили: глотком безалкогольного пива, без боя курантов, без речи президента, без снега и елки, смотря красивейший салют над Атлантисом и пытаясь попасть на крупнейший в Средней Азии
танцевальный фестиваль "Sandance", проще говоря, транс-пати на побережье того самого острова Пальма Джумейра.
Нас сфотографировала коллега и подруга Руслана Наталья, когда мы наконец, пробились сквозь охрану. Сначала билетов просто не было, и я уже начала кукситься, предчувствуя перспективу того, что прорваться внутрь так и не получится. Но на Новый Год ведь могут случаться чудеса! Когда мы с Русланом мимо потерявшей бдительность охраны таки просочились к кассам, билеты вдруг появились, но дирхам у нас хватало только на один. Тогда, откуда ни возьмись, какой-то местный добросердечный парень поменял нам доллары.
А потом еще, опять же откуда ни возьмись, увидев, как мы уговариваем строгих секьюрити пропустить нас в ВИП к друзьям, к нам подлетела пара британцев и, сняв с рук свои вип-браслеты, подарила их нам. На фото - самый разгар мероприятия, внизу, за нами, тысячи танцующих на песке позитивно настроенных людей со всего мира. Усталые и счастливые, назад мы возвращались в многонациональном автобусе, который шумно голосил на разных языках. Было здорово!
1 января, проснувшись, как огурцы, мы поехали в следующий магазин,
Молл оф Емирэйтс (Mall of Emirates), совершать нужные и не очень покупки. :) Вход обрамляли две красотки, будто соревнуясь в том, кто на свете всех милее, звали их Феррари и Мазератти. :)
Стеклянные своды Молл оф Емирэйтс очень напоминают наш московский ГУМ.
Притомившийся от изнурительного шопинга гражданин. :)
Практически сразу по приезду я умудрилась намертво намочить телефон, оставшись на какое-то время без мобильной связи, да еще и в чужой стране. И Руслан повез меня в
«Компьютер плазу» в районе
Bur Dubai, ту самую «дубайскую Горбушку», где можно выторговать хорошую технику.
Район это не очень благополучный, точнее - совсем не... на фото я всеми эмоциями выражаю оптимизм и надежду на лучшее. :)
Однако, тут было все закрыто, и правда, кому придет в голову ехать за компьютером или телефоном, проснувшись первого января?! Торговля начала оживать только к вечеру. Мы побродили по темным дворикам Дейры и чуть было там не заблудились.
Фото на память:
Бай-бай, Дубай! Улетать на закате было очень красиво!
***
Такой отдых не забывается, и я сюда еще вернусь при первой же возможности. Так что:
Хэппи но не энд :)